Цитаты персонажа Ян

Прошлое не имеет значения, сегодняшний день — вот что важно.
Отчаянные времена требуют отчаянных мер, наживка.
Проблема, которую ты пытаешься решить, не в том, что у тебя нет машины или есть, а в том, что ей не нужен ты. Она не любит тебя. И ты пытаешься исправить это, но это не находится в материальной плоскости. Это вообще неизвестно где находится. А ты снова истратишь все свои ресурсы и снова будешь грустить. Лучше перестань смотреть назад. Повернись вперед.
— Эффект незаконченного действия, — проговорил Ян и я с удивлением склонил голову, пытаясь заглянуть в его глаза. — Есть в психологии такое понятие, — Мозаик слегка улыбнулся
и кивнул. — Может быть, я не совсем верно объясню, что это за птица, но... Он очень сильный, этот эффект. Работает на подсознательном уровне. Ты что-то не закончил важное, разговор, чего-то не сделал. И потом, даже не очень это осознавая, будешь возвращаться к этому моменту и, с удивлением, понимать, что подсознательно стремишься вернуть ту ситуацию, в каждом поступке или слове выискивая то, что может каким-то образом быть причастным к ТОМУ действию, понимаешь? Это будет выматывать. Пока не закончишь начатое. Но так бывает только в случае с какими-то очень важными моментами в жизни. И как я понимаю, это как раз ваш случай.
Я хочу сказать о том, что если ты добиваешься всего, переставая быть человеком, можешь не рассчитывать на то, что в один прекрасный день появится тот, кто вдруг даст тебе человеческое отношение. Но ведь никто же не скажет правду. И у тебя будет только один выбор: либо самообман, либо все-таки попробовать стать человеком.
– На что ты согласна, мама? – отложив в сторону медведя, спросил меня сын.
– На то, чтобы пожить в этом чудесном доме, милый. Тебе ведь тут нравится?
– Не особо. – Да здравствует детская непосредственность! И что же делать? – Но если ты хочешь, мы поживем, – успокоил меня самый заботливый мужчина на свете.
Таблы — это тренд. Выбирай любые на вкус. Пилюли счастья, безмятежности, смысла... Наша земля держится на трёх слонах, те — на панцире огромной черепахи, черепаха — на спине невообразимых размеров кита, и все они — на таблетках.
Его даже не свергали — он сам бежал, сбрив бороду и переодевшись в женское платье, и сейчас бродит где-то среди нас, живёт в кубе два на два и хряпает антидепрессанты на завтрак.
Из головы, кажется, вытянули всё серое вещество, а взамен накачали туда густой морской воды и запустили рыбок. Теперь моя задача — не разбить этот долбанный аквариум.
Чёрт! Трудно будет приложиться к его рту. Надо бы его очеловечить. Дать ему имя, что ли. Пусть будет Фред; с Фредом делать это веселее, чем с неопознанным трупом мужчины.
— Посмотри-ка, это же дорожный патруль, может быть, у них спросим дорогу?
— О чем ты, детка? Они даже свою задницу двумя руками не найдут.
Посмотри, например, на меня. Я люблю себя и все любят меня.