Цитаты персонажа Артюр Рембо

Меня не пугает ни погода, ни холодные времена года. Увидеть, услышать, вдохнуть запах... Это меня засосало. Впитать всё, каждой частичкой кожи... Ветер на глазах, волосы на расческе.
Меньше всего меня волнует, напечатают меня или нет. Только процесс творчества имеет значение. Все остальное — так, литература.
Я хочу, чтобы ты сделал исконный выбор. Выбор между моим телом и моей душой.
I choose you for a very good reason. You see, I've always known what to say. But you... you always know how to say it. 
Я выбрал тебя по очень хорошей причине. Видишь ли, я всегда знал, что говорить. Но ты... ты знаешь, как это сказать.
Чтобы стать первым поэтом этого века, я должен испытать все на себе.  Для меня уже было мало быть одним человеком. Я решил стать всеми. Я решил стать гением. Я решил создать будущее.
— Я не люблю делать людям больно.
— Так не делай. А если уж делаешь, то делай это спокойно, не оскорбляя потом своих жертв чувством вины.
Самыми счастливыми днями моей жизни были те дни, когда я сбежал из дома, в прошлом году. Я не знал куда идти, просто шел куда глаза глядят. Никогда еще дни не были такими долгими и яркими. Я не мог насытиться этими красками.
Во времена Франциска I мудрые доброжелательные великаны бродили по стране. Их основной задачей было избавление мира от педантов, дураков и бездарных писак. Они писали на них с огромной высоты.
Любовь? Ее не существует… Всё, что соединяет семьи и женатые пары — это не любовь, это глупость, или эгоизм, или страх. Любви не существует. Личный интерес — существует. Привязанность, основанная на собственной выгоде — существует, самодовольство — существует. Но не любовь. Любовь надо придумать заново…