Цитаты авторства Анатолий Шарий

Удивительно, но я себя 39-летнего никогда и ни за что не променял бы на себя 23-летнего, к примеру. Мне офигенно нравится быть здесь и сейчас. Что бы я изменил в 23, «если бы»? Да все. Но не понимаю иногда этих соплей «эх, вот мне бы...» Нет вчера, нет завтра, живи сегодня.
Впервые я понял, что мы живем в мире, где закон превыше всего, когда услышал трогательную историю Петара Брзицы, на спор убившего за ночь в концлагере 1360 человек и получившего гражданство США, США так и не выданного, несмотря на требования Визенталя и всего адекватного мира.
Знаете, в чём прикол цивилизованного общества? Нормального общества и нормального государства. В том, что закон один для всех. Знаете, гребут всех подряд. Вот если ты нарушил закон, то даже если ты особа королевских кровей, взяли, хлопнули, закрыли. <...> Закон один для всех, правила одни для всех, а не только для врагов — закон, а для друзей — дружба.
Люди обычно гордятся своим гражданством, потому что государство защищает человека. Государство вписывается за него. Государство его лечит, государство его находит, если он где-то потерялся. Государство его выручает, если он попал в беду.
Когда наступает мир, в любом случае отмирает бизнес войны, а война — это колоссальный бизнес. На нём наживаются. Многие люди привыкли ничего не делать, а только наживаться. <...> В любом случае, мир — это хорошо. В любом случае когда не стреляют, это хорошо. Почему? Потому что когда не стреляют, тогда и не убивают.
Я полностью отрицаю какие-то национальные особенности, в частности, у славянских народов, которые у них врождённые. Такого быть не может. Это ерунда. Есть, без сомнения, есть у наших народов национальные всевозможные особенности, и поведенческие в том числе, но я уверен, что они приобретённые. Приобретены они благодаря среде обитания, воспитанию и даже продуктам питания. Всему чему угодно, но на генном уровне такое не передаётся ни в коем случае. При этом воздействовать на приобретение народностями таких особенностей могут не только воспитание или ещё что-то, но и средства массовой информации. Однозначно. Как скоро такие особенности могут стать особенностями целого народа? Я думаю, очень скоро, очень быстро, к моему огромному сожалению.
Разочароваться в своём доме нельзя. Можно разочароваться в грязи, которую в этот дом почему-то намели.
Некоторые люди как ходячие телевизоры. Вот что они напитали из новостей, то они и ретранслируют.
Мы любим друзей и ненавидим врагов. А это неверно. Надо любить врагов и благословлять гонящих нас. И наказывать их, любя их всем сердцем. Как детей. По попе и в угол. И поцелуй в затылок.
Предоставлять двум сторонам возможность высказаться — это и есть журналистика.
Когда одного мороженого мало — всегда бери два!
Стадо не имеет национальности. Стадо — это масса людей, у которых один мозг на всех или вообще полное отсутствие мозга.
Любая ложь, которая играет нам на руку, это правда.
Вашей жизнью руководят СМИ. Они заставят вас не верить своим глазам. И, напротив, слышать неслышимое.
Голливуд — это, можно было бы сказать, наш маленький мир. На самом деле этот мир намного хуже. Он намного грязнее и когда вникаешь в то, что там происходит, создаётся впечатление, что там одни психически нездоровые люди рулят, но в итоге выдают продукт, которым все мы восхищаемся в той или иной мере.
Очень часто актёры, которые играли прекрасных людей, они в жизни являлись настоящими мерзавцами, но это не мешало им играть прекрасных людей. Это же актёры.
Символизм сам по себе ничего не стоит. Он не материален. Мы просто делаем вид, что мы любим. У нас патриотизм выражается в вышиванках, у нас патриотизм выражается во флажках — вот наш патриотизм. А я вам расскажу, что такое патриотизм в европейских странах. Это не выйти толпой и спеть гимн. В этом нет патриотизма. Это ничто, это ноль, это пустота. Патриотизм в том, чтобы выйти толпой и, к примеру, построить мост. Это патриотизм.
Любой тоталитарный режим — это зло. Любой режим, подавляющий мысль.
Пытаться показать на видео то, что видишь вот так вот — это то же самое что насвистеть Бетховена.
Покатался на катамаране — проспонсировал Черноморский флот Российской Федерации.
Я считаю, непрощение — это серьёзнейшая проблема, которая сидит в тебе и больше вреда наносит самому тебе.
Определённой категории людей кажется, что если ты кого-то жёстко унизил, грубо говоря, положил на лопатки и растоптал, то это круто. Круче другое. Круче дать понять человеку, что он всё-таки человек; что у него должны быть хотя бы остаточные признаки разума; что можно задумываться над тем, что делаешь; что можно пытаться понять что-то, чего ты сейчас не понимаешь, по причине того, что ты живёшь в клетке своих стереотипов. В квадратной клетке своих стереотипов.
Думайте. Задумывайтесь. Не бегите туда, куда бежит всё стадо. Нет! Остановитесь, почешите голову и поймите, что вы человек думающий, мыслящий. Анализируйте.
Эмиграция, как и получение вида на жительство в Евросоюзе — это как загробный мир, оттуда никто не возвращается.
Трамп — это человек, который заработал миллионы. Конечно же, Хиллари пытается его уколоть тем, что ему папа дал четырнадцать миллионов долларов. <...> Трамп сделал самого себя. Многим людям папа дал четырнадцать миллионов, и эти люди стали никем. Человек сделал самого себя. У него были безумные падения. Миллиардные падения. Человек после этого набирался наглости, приходил и говорил: «Окей, я всем вам раздам долги, только вы одолжите мне ещё». И потом выплывал. Это уникальный человек. Это целая эпоха, и я думаю, что если не получится у него стать президентом, то мы, во всяком случае, потеряем очень многое в плане того, что мир может немножко измениться, а я бы хотел, чтобы мир изменился в лучшую сторону. Я не идеализирую этого человека. Это прожжённый делец. Но лучше прожжённый делец, чем просто престарелая фигура, которой двигают пальцы, на которых кровь. Мне это не нравится.
Когда СМИ формируют мировоззрение, значит у человека не хватает силы воли, чтобы думать своей башкой.
Никогда не доказывайте ничего тупому стаду. Стадо будет мычать или блеять. Не тратьте время, если для вас это не хобби.
У США тоже есть оружие массового поражения, но США при этом никто не атакует и не говорит: «Эй, США, вы ведь этим оружием массового поражения можете поразить массово другие народы!» Они же не собираются поражать другие народы — скажете вы. Серьёзно? Наблюдая историю США, я постоянно вижу, как США вторгаются куда-то, свергают какие-то правительства и как раз таки наносят какие-то ракетно-бомбовые удары. Наблюдая историю Северной Кореи, я не могу сказать то же самое. Странно. Почему же тогда Северная Корея опаснее, чем США? И вот здесь вот вопрос расизма всплывает, ибо получается, что северокорейцы не могут владеть таким оружием, потому что у них клепки не хватит для того, чтобы вжарить по какой-то мирной стране. А вот США могут владеть таким оружием, потому что они очень умные и у них хватает ума не ударить по какой-то стране. А в чём разница? Наверное, потому что эти правильные, а эти не правильные. <...> Почему надо бояться Северную Корею, которая всю свою жизнь кому-то угрожает, но не надо бояться США, которые никому не угрожают, а просто берут и вторгаются в другие государства? Суверенные государства. У меня есть один ответ: потому что они всё-таки какие-то другие. Не такие, как все люди. Они умнее, чем вон те вот. А те глупее, чем вот эти. А если так, то это расизм.
Аллегория на аллегорию [об интервью]. Знаете, когда две аллегории, то может случиться короткое замыкание.
Сам флешмоб очень крутой. Фишка этого флешмоба на Западе в следующем: дело в том, что дауны на Западе имеют всё. Они не нуждаются ни в чём. <...> Я видел таких людей в Нидерландах. Я видел, как они ходят на экскурсии со специальными социальными работниками, которые, в свою очередь, получают не гривну сорок в час, а которые получают солидную зарплату за то, что они с этими людьми возятся, но бывает, что иногда на людей с синдромом Дауна смотрят как-то... И вот ради этого сделали эти носки. Чтобы ты, человечище, мог прочувствовать на себе взгляды людей, которые не понимают, что с тобой и смотрят на тебя так, вроде ты какой-то не такой. А когда миллионеры из Верховной рады натягивают эти носки, типа мы поддержали, это выглядит так мерзко, так гнидно. <...>
Эти люди абсолютно оторваны от действительности. Эти люди приходят в носках, надевая их под шузы по 600 евро. Абсолютно недосягаемая стоимость для среднестатического украинца. Эти люди поддерживают людей с синдромом Дауна, похлопывая их по плечу и фотографируясь с ними. Эти люди оторвались от Земли, а вы продолжаете голосовать за этих людей. «Так других же нет!» — скажете вы. Так делайте хоть что-то, чтобы эти спустились на Землю!
Любую трагедию со временем можно превратить в унылый корявый фарс. Для того, чтобы превратить трагедию в фарс, не надо быть семи пядей во лбу. Достаточно просто в каком-то горисполкоме залезть в архивы тридцатилетней или сорокалетней давности, отыскать там инструкцию, сдуть с неё пыль и исполнить. Более того, исполнить ещё более гротескно, чем оно было бы исполнено сорок лет назад.
Я восхищён американцами. Я восхищён американским народом. Реально, всерьёз. Потому что все мы помним эти насмешки над американцами, мол, они там не очень умны, они на карте не могут найти Канаду, они такие, они сякие. Мы помним всех этих юмористов. Ну что, доюморили? Ну что, смешно сейчас, мне интересно? Какой был админресурс, какое было сумасшедшее давление! Давление со всех сторон. Давление в СМИ, которые устроили настоящую охоту на Трампа. Это была настоящая травля. Со всех сторон. СМИ не только Штатов. Мировые СМИ. <...> Американский народ, это просто гениально! Плевать на то, что тебе втюхивают. Плевать на массовую пропаганду и делать свой выбор. Свой. Самостоятельно мыслить.
У СМИ получается на девяносто процентов формировать общественное мнение только в тех сообществах, где у людей не хватает собственного интеллекта для своего собственного мнения.
— Объясни, как научить людей не считать деньги в чужом кармане, не завидовать соседу западному или восточному? Как научить людей работать на себя, на свою страну, чтобы люди не смотрели вообще на соседей, а занимались своим домом, своей семьёй? Красили забор, фасад дома чистили?
— Это большая проблема. Зависть, правильная зависть толкает тебя вперёд. Это на самом деле так, потому что сегодня ты ездишь, допустим, на «АвтоЗАЗ-Дэу», но тебе хочется ездить на BMW, и поэтому зависть подталкивает тебя вперёд. Но она не должна становиться такой, что ты идешь и ломаешь BMW, на которой ездит сосед и тебе становится легче. Это значит, у тебя уже большая проблема. Значит, ты неудачник и ничтожество.
Трус, по моему мнению, подобен больному чахоткой, он кашляет вокруг своей трусостью и все вокруг начинают бояться.
Природа человеческая такова, что человека всегда что-либо не устраивает.
Если бы Путин мстил каждому, кто против него что-то сказал, то выжженная земля была бы и для кладбищ не хватило бы территории.