Цитаты из сериала Викинги

— Что с тобой произошло, Лагерта?
— Я почти умерла, но возродилась.
— Ты была между жизнью и смертью? Чему это тебя научило?
— Я поняла лишь то, что вся жизнь — это страдания. И этого не избежать — вот правда. Важно то, как мы справляемся с этими страданиями, как справляемся с правдой.
— Как мне сказать детям, что жизнь полна страданий?
— Они поймут это сами.
Отцом быть не просто. Еще сложнее быть мужем. Возможно, мне не удалось ни то, ни другое.
В твоем возрасте кажется, что ты знаешь намного больше, чем в действительности. Но что ты знаешь? Что ты совершил? Какие сражения выиграл и какие — проиграл? Именно в поражениях мы получаем бесценный опыт.
В каплях летнего дождя я вижу своего Бога, но в буре я слышу Тора, и в этом моя мука.
Кто-то хочет золота, кто-то желает женщин, и лишь я хочу угодить богам.
— У меня хорошая новость. Король Эгберт подготовит драккар. Ты едешь домой.
— Без тебя не поеду.
— Меня не отпустят. Я должен умереть.
— Тогда и я умру. Пусть меня похоронят заживо!
— Не дури. Я не хочу, чтобы ты умер. Мне очень важно, чтобы ты остался жив. Люди не считают тебя угрозой, но я думаю иначе. Из всех своих сыновей я хотел привести сюда именно тебя. И именно тебя я считаю самым важным человеком для будущего нашего народа.
— А я уже был готов поверить тебе!
— Заткнись и послушай, идиот! Ты многим одарен. Гнев — это дар, ненависть в твоей голове — это дар! Ты размышляешь не так, как другие, ты непредсказуемый. И эта черта отлично послужит тебе. Пользуйся гневом с умом. И уверяю тебя, сын мой, однажды весь мир узнает и станет бояться Ивара Бескостного!
Я знаю, что ты меня слышишь. Ты должна знать, что я никогда не прощу тебя за то, что ты лишила меня мужа и моего мира. Посмотри, что ты с ним сделала! Ты зовешь себя королевой, но тебе никогда не стать королевой Каттегата!
Вот как наступит гибель богов. Три года продержится ужасная зима, а летом солнце будет чёрным. Люди утратят   надежду, будут охвачены жадностью и придет война. Мидгардсорм, мировой змей, придет из океана и приведет с собой прилив, чтобы затопить мир. Фенрир, гигантский волк, разорвет невидимые оковы. Облака разверзнутся и огненный гигант Сурт пойдёт, пылая, по мосту, чтобы убить богов. Один выйдет из ворот Вальгаллы для последней битвы с огромным волком. Тор убьет змея, но умрет от его яда. Сурт предаст землю огню и тут Фенрир проглотит солнце.
Я знаю, что тебя мучает, но разве у тебя есть выбор? Тебе не спрятаться ни от своего Бога, ни от наших. Я мучаюсь перед тем же выбором, только наоборот.
— Приближается война. Война, которая сделает меня конунгом Каттегата, владений моего отца. Война против самозванки, первой жены Рагнара, Лагерты, которая убила мою мать, чтобы стать королевой. И конечно, война между братьями. Эпископ, у тебя есть выбор. Сражайся вместе со мной или я убью тебя.
— На что мне твои войны?
— Это способ остаться в живых.
— Я не боюсь умереть за свою веру.
— Но никто не просит тебя это делать. Я не прошу тебя отказаться от своей веры или убивать других христиан. Я предлагаю тебе убить больше тех, кого ты зовешь безбожниками.
— Почему ты предлагаешь мне этот выбор?
— Потому что завидую тебе. Я хочу быть таким, как ты. Сильным, здоровым, великим воином. Вот почему я спас тебя. И вот почему хочу, чтобы ты сражался рядом со мной.
Жена моя, мать моих сыновей, мы оба знаем, что нас свела не любовь. Я обижал тебя, ранил словами и пренебрежением. Но ты так и не обратила сыновей против меня. Уверен, ты порой ненавидела меня, но не отравляла их разум, не запрещала им любить меня. И за это я благодарю тебя от всего сердца.
Я никогда бы не оскорбила тебя — ты слишком хороший воин. Но, может быть, не такой хороший человек?
Слушай высокородных и безродных, учись у принца и у пастуха, и помни: величайшая христианская добродетель — смирение.
Честь — редкость в наши дни.
— Я схожу.
— И я тоже. Всем известно, что три глаза лучше одного.
Мы все грешные, Джудит. С тех пор как были изгнаны из рая. Это наше общее бремя.
Я сомневаюсь в вас лишь по одной причине. Мы с вами очень похожи.
Твой драккар на дне лежит,Сердце пламенем горит.
И прохладны воды в море,
Но душа не знает горя.День придёт, наступит час.Смерть ждёт каждого из нас!
Я всегда верил, что смерть намного лучшая судьба, чем жизнь, так как воссоединяет тебя с любимыми. Но мы больше не встретимся, друг мой. Полагаю, твой Бог будет против моего визита на твои небеса.
Говорят, что мужчины больше любят своих сыновей. Но мужчина может ревновать к сыновьям, а дочь всегда будет светлым лучиком в его жизни.