Цитаты из сериала Мятежный дух (2002)

— Предупреждаю! Не надейся тут остаться, здесь учатся только приличные люди! Ты, извини, рылом не вышла. Ты меня слышишь?!
— Я и не думаю оставаться в этом зверинце. Говорят, бешенство заразно.
В юности, отрочестве — я не один, вокруг меня множество разных людей. Взрослеть — это научиться выбирать себе друзей.
У меня много приятельниц, но мало подруг, настоящих, на всю жизнь, таких, кто готов подставить тебе плечо в трудную минуту, кто радуется твоей удаче, может быть, больше тебя самой.
Только не надо со мной говорить на «вы». Я себя чувствую более древней, чем египетские пирамиды.
Любовь. Она толкает нас на безумства. Когда мы любим, то оказываемся на краю пропасти. Прошлое забыто. Настоящее в тумане. Будущего нет. Любовь такова. Безумная, непредсказуемая, дикая. Она поглощает тебя целиком. У тебя вырастают крылья за спиной. Ты смеешься, плачешь, мечтаешь и поэтому чувствуешь себя живой.
Я признаю, со стыдом и болью: я ревнивая. Ревность ранит меня как нож, сжирает меня, душит, испепеляет. Я живу словно за завесой черного зловонного тумана. Да и жизнь ли это?
Все новое смущает меня, пугает. Я приближаюсь, удаляюсь, хочу и отталкиваю. Я словно вступаю на неведомую планету. Мое сердце бьется как сумасшедшее. Я боюсь потерять контроль и боюсь, что не сумею его потерять, но вдруг я осознаю, что готова встретить новое. Я изучаю свое тело, прикасаюсь к другому. Шаг за шагом, рука в руке, глаза в глаза.
Мы имеем право на ошибки. Мы ждем ласки, когда нам плохо или когда мы ошибаемся в выборе пути. Мы должны уметь подумать и о себе. Жизнь непредсказуема. Она требует от нас самостоятельности. У нас захватывает дух. Нас переполняют страхи. Мы бредем в потемках.
Иногда надо уметь отказать. Взять тайм-аут. Дать себе передышку. Остановиться и послушать свой внутренний голос. Не стоит перескакивать из детства в зрелость, минуя этапы постепенного созревания.
Отношение отцов и детей — это всегда конфликт. Любовь и неприятие. Взрослые навязывают нам свои законы и мироощущения. Насаждают нормы и принципы. Мы всегда встаем на дыбы. Может когда-то наше мнение изменится, и мы увидим в них мудрых наставников, которые сами прошли через тернии переходного возраста. Поймем, что нас разделяла вовсе не пропасть, а расщелина шириною лишь в шаг.
Подчас нам сладкая ложь куда милее горькой правды. Мы спешим делать выводы, судим предвзято, не замечая порой очевидных вещей. Однако, хотим мы того или нет, нам придется принять действительность такой, какова она есть.
Больно сознавать, что тебя подвели, предали, обманули доверие. Говорят, что удары судьбы полезны, они делают нас сильнее. Дай Бог, чтобы это оказалось так.
Я не очень разбираюсь в жизни, но я не выношу несправедливости. Я реагирую, как могу, как умею, не очень задумываясь над тем, что будет завтра. Завтра будет другой день, другое место, другие люди. Когда-нибудь потом я пойму, что есть другие способы реагирования, но пока я этого не знаю.
Настоящий друг всегда рядом с тобой. Он делит с тобой радости и печали. Когда ты в беде, он всегда готов пожертвовать собой ради тебя, не думая о последствиях, не ожидая награды, такие друзья редко попадаются, если встретишь, береги его. В нем твоя сила.
Выделяться – не лучший способ завоевать уважение. Только храбрецы идут против течения, им тоже страшно, но они преодолевают свой страх.
А вдруг «завтра» не будет, и у меня осталось лишь «сегодня»? Время летит вперед. Его нельзя повернуть вспять. Мы спешим перескочить в будущее, и не замечаем настоящего. Я не поддамся общей спешке. Сегодня я выделю время, чтобы сказать любимым, как сильно я их люблю.
— После разговоров с тобой все обзывают меня ябедой.
— Пилар, радость моя, ты вовсе не ябедничаешь, ты делишься своим секретом с родным папой!
Я могу тысячу раз ошибиться, отдаться во власть ненависти, обиды, гнева. Но всегда можно остановиться и взглянуть назад, принять подругу такой, какая она есть. Похожая она или не похожая на меня, простить недостатки и видеть лишь хорошее, только так можно прервать череду ссор и упреков, только так можно найти путь к сближению.
Дружба — это сокровище, которому нет цены. Его дарят бесплатно. Куда бы ни завели нас наши мечты, под какие звезды, мы всегда будем вместе, душа в душу, несмотря на расстояния и разлуки. В тебе есть частица меня, а во мне частица тебя, значит мы с тобой — это идеальная окружность, у которой нет начала и не будет конца.
Маленький принц сказал, что главное глазами не увидишь. Мой внутренний мир спрятан. Открой его сам. Я столько всего могу дать, стольким хочу поделиться. Загляни мне в душу. Может, маленький принц прав.
Как назвать мое чувство к тебе? Не подходи ко мне, не заводи разговоров, но когда ты с другой, я задыхаюсь от ревности. Может, ревность — это показатель любви? Что у меня с тобой, что у тебя со мной? Осмелимся ли мы проявить чувства?
Я думаю о тебе, а ты обо мне. Почему мы изводим друг друга пыткой молчания? Мне не нужны глаза и губы, когда я не смотрю на тебя, не целую. Мне не нужна любовь наполовину. Пусть наши сердца бьются вместе. В едином ритме. Навсегда.
Я заблудился в лабиринте своих чувств. Все пути ведут к тебе, а я ищу выход в другой стороне. Может быть, ты моя судьба, порт приписки. Говорят, жизнь — это череда вопросов без ответов. Я не буду спрашивать, почему меня тянет к тебе. Я просто закрою глаза и поплыву по волнам.
Я люблю тебя. Ненавижу. Люблю. Что со мной творится? Я чистый лист, который ждет, когда ты напишешь на нем нашу историю любви. Я тлеющий уголек, готовый разгореться, от твоего поцелуя. Я люблю тебя. Ненавижу. Люблю. Что со мной творится?
Чтобы найти правду, надо преодолеть трусость. Покинуть свой маленький мир и вступить в большую жизнь, что непознанная лежит за моим окном. Я до сих пор ее боюсь, но готов променять страх на храбрость и сделать шаг вперед, даже под угрозой смерти.
Секс — это когда ты прикасаешься к другому всем телом. Это то, что дарит нам жизнь, вечность, ощущение счастья. Я хочу почувствовать тебя всей кожей, всем телом, всем существом.
Есть любовь с первой встречи. В хорошем климате она цветет долго и дает плоды. Есть любовь ненасытная, ей мало одних надежд. Есть любовь несбыточная, которая вдруг случается наяву. Есть любовь сильная. От нее до ненависти один шаг. Дай Бог и когда-нибудь ненависть сгорит в огне любви.
Как гласит наша аргентинская народная пословица: «Ночная кукушка дневную перекукует».
Жизнь — это борьба. В детстве, когда проигрываешь, всегда бывает так обидно, что плакать хочется. Но вот на поле появляешься ты. Ты смотришь на меня с интересом, и слезы высыхают, и откуда-то берутся силы, и тянет в бой, и нужно играть и выигрывать.
Что такое насилие, ты узнаешь в девстве. Оно естественным образом проникает в тебя, когда ты смотришь телевизор, читаешь книги, общаешься со сверстниками. Как кому удалось поймать тот страшный миг, когда насилие вошло в твою плоть и кровь, когда ты уже не мыслишь без него человеческой жизни?
Кто знает, какая она, любовь. У любви тысяча лиц. Невинное детское увлечение может вспыхнуть страстью. Случайное прикосновение может вызвать электрический разряд и изменить судьбу. Мы все мечтаем о любви, единственной, настоящей, но не всем дано испытать ее.
Порой жизнь бывает к нам жестока. И чем старше человек, тем медленнее затягиваются душевные раны. Мало-помалу мы учимся охранять заповедные уголки своей души. Мы становимся мудрее и осмотрительнее. Но каждое утро рассветные лучи солнца наполняют наши сердца теплом, любовью и надеждой.