Цитаты авторства Минеко Ивасаки

Кимоно гейко — это произведение искусства, и я никогда не надела бы кимоно, которое не было бы совершенным. Все кимоно, надеваемые майко  или гейко, единственны  в своем роде. Некоторым из них дают названия, и это такие же драгоценности, как, например, картины. Именно поэтому я так отчетливо  помню все, что я надевала.
Когда с детства человека окружают деньги, это обычно избавляет его от труда прикладывать усилия по их добыванию, поэтому человек не приобретает чувства ответственности и в результате становится жалким.
Он говорил своим детям: «Майко, многому учатся с детских лет, и в первую очередь танцам. Если учитель говорит, что ворон белый, ученик должен верить, что ворон белый. Конечно, ворон чёрный, но если ты всей душой не поверишь в то, что он белый, значит, ты не доверяешь своему учителю. Пока ты будешь считать ворона чёрным и настаивать на своём, ты не сможешь отдаться учению целиком. На первый взгляд может показаться, что поведение учителя нелепо, однако если ученик будет смиренно слушать и прикладывать старания к учению, он сможет добиться превосходных результатов в искусстве и стать настоящим мастером».
В Гион Кобу мы не называем себя «гейшами» (что означает «искусница», «актриса»), но используем гораздо более специфический термин гейко – «женщина искусства». Один тип гейко, который известен во всем мире как символ Киото, это молодая танцовщица, называемая майко, или «женщина танца».
Гион Кобу — единственный район карюкаи в Японии, имеющий право  принимать официальных лиц. Нам сообщают о дипломатических миссиях за несколько месяцев  до их посещения  для того, чтобы все было подготовлено на высшем уровне. Мы читаем книги об их родине и интересуемся  их личными интересами  и хобби, чтобы быть на высоте и суметь поддержать светский разговор.
«Мир цветов и ив» — это отдельная община, полная собственных правил и законов, обрядов  и ритуалов. Она допускает сексуальные отношения вне брака, но только если эти отношения держатся в строго определенных рамках и строятся  по строго определенным  принципам.Большинство продолжительных  отношений в Японии, как, например, между мужем и женой, учителем и учеником, устраиваются с помощью  третьих лиц, которые выступают посредниками  даже после того, как эти двое встретились.
Я часто думаю  о том, почему я тогда так жестко к себе относилась. Наверное, это было связано  с моим отцом. С постоянным ощущением  собственного одиночества. Я свято верила  в то, что самодисциплина дает ответы на все вопросы  и подсказывает  выход из любой ситуации.
Я верила, что самодисциплина была ключом и к красоте тоже.
Я не любила людей. Не любила ни тогда, когда  была маленькой, ни сейчас. Мое отвращение к людям мешало  мне как в профессиональной, так и в личной жизни. Это было самым большим моим недостатком, учитывая, что я стала майко. У меня не было выбора —  я должна была делать вид, что мне нравятся все.
Среди слов, которые я считаю важными, есть слово «соответствующий». Мужчина — мужественный, женщина — женственная, человек — человечный, пожалуйста, дорожи тем, что соответствует.
Вся беда была в том, что я никогда не влюблялась. В моем танце не хватало глубоких чувств, которые могут прийти  только после получения романтического опыта. Как я могу изобразить настоящую любовь, если я ее сама никогда не испытывала?