Цитаты из книги Механическая принцесса

— Ты знаешь это чувство, — сказала она, — Когда ты читаешь книгу, ты понимаешь, что произойдет трагедия; ты можешь чувствовать приближающийся холод и темноту, можешь видеть персонажей у себя в воображении, которые живут и дышат на этих страницах. Но ты привязан к истории, так как будто ты тащишь тяжелый груз и не можешь повернуть или отпустить его.
Каждая встреча вела к расставанию, включая эту, поскольку жизнь жестока. В каждой встрече таилась печаль расставания, а в каждом расставании была радость встречи.
Жизнь вещь весьма капризная, и были в ней некоторые моменты, которые хотелось запомнить, запечатлеть в памяти, может вспомнить о них позже, как засушенный цветок между страницами книг, которым снова восхищаются и вспоминают.
Он выбрал другой путь — и это правильный путь для него, при всем том, что он пришел к нему довольно необычно. Это его путь. Не выбирай путь, который выбрал бы для тебя твой отец, или путь, который выберет твой брат.
Вопрос показался Уиллу неуместным, но такой уж она была — Тесса всегда задавала вопросы. Оставь ее одну в комнате и через несколько минут она начнет задавать вопросы мебели и растениям.
Они говорили о своем отношении к книгам, и как он научил их всех любить книги, уважать напечатанные страницы и лелеять истории, из которых состояли эти страницы.
Существует много вещей в эти дни, без которых мы должны научиться жить.
Я чувствую, что обязан ему. Я слышал, что если ты спасаешь жизнь, то ты несешь ответственность за эту жизнь. Я чувствую, что несу ответственность за этого мальчика. Если он никогда не найдет, счастье, я буду чувствовать, что подвел его. Если он не получит ту девушку, которую любит, я буду чувствовать, что подвел его. Если я не смогу сохранить его паработая для него, я буду чувствовать, что подвел его.
— Я уже говорил тебе, Джем, что ты не покинешь меня, — сказал Уилл, его окровавленная рука была на рукояти клинка. — И ты все еще со мной. Пока я дышу, я буду думать о тебе, потому что без тебя я бы умер много лет назад. Когда я буду просыпаться и засыпать, когда я буду поднимать руки, чтобы защитить себя или когда лягу, чтобы умереть, ты будешь со мной. Ты говоришь, что мы рождаемся много раз. Я говорю, что есть река, которая разделяет мертвых и живых. Я знаю, что, если мы родимся снова, я встречусь с тобой в другой жизни, и, если эта река существует, ты будешь ждать меня на берегу, чтобы мы могли перейти ее вместе. — Уилл глубоко вздохнул и отпустил нож. Он отдернул руку. Порез на ладони был уже заживал — результат полдюжины иратце на его коже. — Ты слышишь меня, Джеймс Карстаирс? Мы связаны, ты и я, несмотря на смерть, на все последующие поколения. Навсегда.
Джем улыбнулся ему, той улыбкой, которая всегда, даже в мрачные для Уилла дни, его успокаивала.
— Я думаю, что для тебя есть надежда еще, Уилл Херондейл.
— Я попытаюсь узнать, что такое иметь надежду, если нет тебя, который мне всегда на неё указывал.
«Вы зажгли кучу пепла, которым я был, в пламя огня». Он задавался вопросом, почему тема любви всегда сравнивалась с горением. Пожар в собственных венах, дал ему ответ.
— О, Боже, — сказала Тесса.
— Вот такой эффект я произвожу на женщин, — сказал Уилл. — Вероятно, я должен был предупредить тебя, прежде чем ты согласилась выйти за меня замуж.
— Я все еще могу передумать, — ответила Тесса сладким голоском.
— Не смей, — начал он наполовину задыхаясь от смеха.
Большинство людей счастливы хотя бы раз в жизни найти большую любовь. Ты нашла две.
— Эти ягоды омелы в твоих волосах, — сказал он, она чувствовала его дыхание на своей щеке.-Формально, я думаю, это означает, что любой может поцеловать тебя, когда захочет.
Её глаза расширились.
— Ты думаешь, что они, может быть, попробуют?
Он слегка коснулся ее щеки, на нем были белые замшевые перчатки, но она чувствовала так, как будто он прикоснулся к ней своей кожей. — Я бы убил любого, кто это сделал бы.
Это было так давно, что кто-то смотрел на нее так, как будто она была великим чудом в мире, и она знала, что смотрит на него, как на чудо.
Скелеты, выстроившись в ряд,
Вперёд-назад, вперёд-назад,
Своих партнёрш вели в кадрили,
Потом под медленный мотив,
Друг друга за руки схватив,
По залу с топотом кружили.
Она вспомнила, как умер Уилл, ее агонию, долгие ночи в одиночестве, поиски на кровати каждое утро, когда она просыпалась, годами ожидая найти его рядом, и только медленное привыкание к тому факту, что другая сторона кровати обычно пустая.
Моменты, когда она находила что-то забавное и поворачивалась с шуткой к нему, только заново шокировали ее тем, что его там не было.
Ужасные моменты, когда, сидя в одиночестве за завтраком, она понимала, что забыла синеву его глаз или глубину его смеха, что, как звуки скрипки Джема, они отошли на такое расстояние, где воспоминания молчат.
– Уилл!
– Разве ты не едешь с Джемом?
– Поеду, но сначала пообещай мне кое-что.
Он отвел взгляд, и Тесса увидела, как в его зрачках пляшут отраженные языки пламени.
– Только говори скорее, у меня полно важных дел: после обеда у меня хандра, вечером – байронические думы, а ночью – пьяный разгул и гнусный разврат.
— Pulvis и umbra sumus. Это строка из Горация. Мы — прах и тень. Подходит этому месту, как вы считаете? — поинтересовался Уилл. — У охотников на демонов короткая жизнь. Почти все мы умираем молодыми, а оставшиеся в живых сжигают тела убитых, чтобы очистить их в прямом смысле этого слова. Очень скоро память о нас теряется в густой тени истории, и в книге мира не находится для нас и строчки. Люди даже не помнят о нашем существовании...