Цитаты авторства Василий Михайлович Маханенко

— Бедолажка ты наша. Все его обижают, никто его не любит, все с него денег хотят, — Плинто откровенно смеялся надо мной, с показушным цоканьем покачивая головой. — Еще и жена дома со скалкой ждет.
—  С чем? — нахмурился я, услышав незнакомое слово.
— Да что ж ты за дитя цивилизации такое, если элементарных вещей не знаешь? Скалка! Деревяшка такая. Устройство для мануального увеличения локального уровня образованности.
Плохо. Я взял её за руку и подвел к огромному зеркалу.
— Ирина, что вы видите? — мне пришлось перейти на официальный тон.
— Ну-у-у. Я вижу солидного интересного мужчину и... не менее интересную девушку, — старательно стреляя подведёнными глазами, выдохнула Ирина. Её флирт выглядел до того неумелым и детским, что стало жаль ребёнка.
— У кого-то из нас проблемы с восприятием объективной реальности, — жёстко произнес я. — Лично я вижу старого матерого Винни-пуха и маленького Пятачка. Максимум, что я могу тебе предложить, — это купить большой воздушный шарик. Синий или зелёный... Какой хочешь?
Ирина покраснела и вырвала руку.
— Сами вы сви... Пятачок! — бросила девушка и убежала.
Единственное, о чём я жалел, что не сделал этого вчера. Резать надо сразу и без лишних соплей — детьми я не интересуюсь.
— Лэйте меня убьет,  — пробурчал я, вернулся в настройки и сделал еще один наем персонала  — приобрел себе управляющего замком. Еще минус полтора миллиона… Кстати, дорогое удовольствие – хороший управляющий, который при этом еще и…
— Хозяин, – кланяясь, немного писклявым голосом произнес управляющий Вилтрас.  — Какие будут указания?
Гоблин…
Зеленый, ушастый, носящий такие смешные круглые очки, что при первом взгляде на это чудо становилось понятно  — денег или вещей не допросишься, а сам замок будет сверкать как солнце в ясный день. Ибо пыль и грязь тоже будет посчитана, упакована в аккуратные мешочки и сложена по своим полочкам до лучших времен.
Ната глубоко вздохнула, трансформировалась в пантеру и, сверкнув глазами напоследок, погрузилась в туман со словами:  — Мальчишки обычно прикрывают показной галантностью свою трусость и пропускают вперёд девушек. Зато вся слава наша!
— Истинный паладин не ведает страха!  — едва ли не взревел Алард и рванул вслед за Натой...
Я старался не смотреть на богиню, так как понимал – после того как увидишь ее лицо вблизи, любая девушка, даже Анастария, будет казаться обычной простушкой. Нельзя дарить себе такое искушение…
<...>
-... Махан, ты так и будешь изучать мои сандалии?
<...>
—  Прости меня, Элуна, что не смею смотреть на тебя, – стараясь скрыть горечь от того, что завтра может ничего не получиться, из меня внезапно полезла честность. – Я женат на самой прекрасной женщине этого мира и не хочу испытывать себя лишний раз, волей-неволей сравнивая ее с тобой. Я не железный. К тому же у тебя очень интересные сандалии – я таких в Барлионе не видел.
– Ты не меняешься, Шаман! – в пещере раздался звонкий смех богини.
Внезапно над нами раздался звук разбившегося стекла.
—  Вот безрукие создания! — в сердцах выкрикнул Фаваз, <...> — Поручил одному охламону окна вымыть, так он их, скорее всего, разбил! Вот почему одни Свободные могут творить невероятные вещи, а другие умудряются цельнометаллический шар сломать? Голыми руками... Как у вас получается быть такими разными?
— Этот разумный окончательно утратил человеческий облик, превратившись в монстра. Сейчас невозможно найти причину, отчего он изменился, нам осталось бороться с самим фактом. Мидиал должен быть уничтожен.
— Что тут причину-то искать? – в чате появилось сообщение от Растяпы. – Трудное детство и деревянные игрушки, прибитые к полу.
Телефонный звонок застал меня в самый ответственный момент принятия решения, почему мне не стоит мыть сегодня посуду. Всего две тарелки, чашка и пара ложек, но я элементарно не мог себя заставить смыть остатки пиццы и салата. В голове носилась сотня причин, начиная от того, что нужно разделять труд между людьми, заканчивая тем, что мне никогда не нравились эти тарелки и их можно смело выкинуть и не мыть. Лучше купить новые.
... Но не суть. Шахматы показали, что ты претендуешь на звание «Мадам, которой можно доверять». Лови соглашение. В нем фигурирует только распределение добычи, остальных ограничений нет.
 – За «Мадам» можно в челюсть получить. Если на то пошло, то Миссис, шепотом, по стойке «смирно» и с придыханием, пожалуйста. Давай без соглашения, посмотрим, кто из нас кто.
— Прошу, встаньте, Кальран, – произнесла Анастария голосом, наполненным такой женственностью, что даже у меня затрепетало внутри и разгорелось непонятное чувство ревности к программе. Девушка буквально в несколько шагов подплыла к пирату и положила руку ему на плечо: – Я принимаю ваше расположение, Кальран. Однако прошу запомнить – у меня есть супруг.
— Если настанет тот час, когда ваши пути разойдутся, – встав на ноги, произнес пират, – я буду счастлив видеть вас своей супругой!
Ну вот, дожил. Уже Имитаторы планируют наставить мне рога и забрать законную, в рамках игры, супругу. Не дождется!
— Народ, может, хватит устраивать мыльные оперы? – послышался язвительный голос Рептиля. – Этого люблю, этого хочу, этому жена… Брр… Мы здесь для того, чтобы максимально набить карманы, пока вход не починили, а не для того, чтобы выяснять, чья Анастария.
— Надо же! Какие грозные ребята, прямо жуть берет! – усмехнулся Рептиль, ибо этот голос принадлежал знакомому мне кобольду, после чего тень одного из углов материализовалась в небольшого зеленого крокодильчика. – Чего уставились, как бараны на новые ворота? Вы спасаться будете или как?
— Махан, это твой кобольд? – осторожно спросил Дариус.
— Не совсем его, – вместо меня ответил Рептиль. – Можно сказать – вообще не его, однако за ним.
— ... Плинто! Что с дверью?
—  Блокирована насмерть! С нашей стороны грудой спящих Вампиров, со стороны замка… Даже не знаю, может, слона сверху посадили. Совсем не идет. Будем жить здесь, как суслики. Нас не видно, но мы есть!
—  Че надо! — грубый голос Плинто нельзя было спутать ни с кем.
—  Привет, Робин Гуд доморощенный, — начал я, — спаситель убогих и обездоленных. Махан тебя дергает, если не понял еще.
—  Откуда у тебя мой амулет? А! Точно, сам же его тебе вручил… Махан, положи амулет на камень и ударь сверху молотом. Увижу — отправлю на точку и буду там держать, пока Вестники не вмешаются.
Никогда бы не подумал, что у меня может возникнуть столько положительных эмоций от завершения задания в компьютерной игре. Улыбаясь, как больной на всю голову, я позволил маятнику выбить меня с полосы препятствий, упал на землю, закрыл глаза и даже не думал подыматься.
—  Подвинься!  — произнес хриплый голос Анастарии, после чего рядом со мной упало еще одно тело. Сил на то, чтобы возразить, уже не было. Какой «подвинься», если места, для того чтобы упасть, – весь лес? Нет – нужно обязательно ложиться туда, где мне хорошо!
– Надо же! Первая умная мысль за неделю! – тут же появилось сообщение от Плинто. – Насть, ты с этим осторожно, а то понравится думать, придется тебя из Паладинов разжаловать. Кто же будет в массы нести свет путем удара в зубы?
– Угу, – кивнул я, вспоминая утренний разговор с Охотником. Даже не разговор – просто монолог моего Рейд Лидера. При этом если убрать маты, он просто молча стоял и смотрел на меня, периодически произнося междометия и союзы. Если перефразировать слова Магдея, он очень сильно интересовался, понимаю ли я трудности управления десятью тысячами игроков?