Цитаты авторства Юлия Зеленина

Студенты прозвали ректора «Вовка — золотая ручка». О его стремлении нажиться даже на мельчайших проступках учащихся ходили легенды. Пожилой насквозь коррумпированный управленец никогда не был снисходительным.
Казалось, что хуже уже не может быть, но обязательно случалось то, что отравляло жизнь еще больше. Макс нуждался в дельном совете, наставлении, напутствии, в каких-то особенных словах, которые помогли бы выбраться из капкана немилосердной судьбы.
Ей хотелось растянуться на крыше дома и греться на осеннем солнышке, будто ленивый пузатый кот, объевшийся свежей сметаны. Прекрасные жизненные мгновения замедлились и доставляли ей невероятное удовольствие.
Перечитав ворох литературы по бизнесу, я оценила возможности таких качеств, как бескомпромиссность, самоуверенность, эгоизм. Я узнала, что такое вкус настоящей победы не только над собой, но и над противоположным полом. Я научилась сражаться и увертываться от ударов, не паниковать в экстремальных ситуациях и не жалеть падающих. Для контроля и удобства я напичкала свою жизнь правилами-рамками-догмами, на этот жесткий каркас я нанизываю житейские радости, которые могу с легкостью приобрести за деньги. Мои жизненные ценности-приоритеты-цели серьезно модернизировались. Я научилась получать удовольствие от того, что могу позволить себе все, о чем раньше даже не мечтала. Я научилась ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ. Ловя восхищенные взгляды коллег, я самоутверждаюсь в новом амплуа Снежной королевы. Я воссоздала красивый замок изо льда, внутри которого гордо воссела на трон. А душа… душа защищена надежной, непроницаемой броней, ее теперь может потревожить только атомный взрыв.
А еще я помню, как ты сломала миксер, пытаясь заставить его превратить вареные овощи в пюре. Ты в очередной раз проигнорировала мою рекомендацию: прежде чем начать мучить технику нужно внимательно прочитать инструкцию. Услышав жуткий грохот, я прибежал на кухню и нашел тебя распростертой на полу, ты оплакивала кухонного помощника, которому так и не удалось дебютировать.
Два человека с кусочком льда вместо сердца настолько отвратительны друг другу, что случайно соприкоснувшись рукавами, отпрыгивают в разные стороны, будто дотронулись до чего-то тошнотворно-омерзительного. Старинный завет «стерпится – слюбится» в этих случаях не срабатывает, ставя под сомнение мудрость предков.
В какой момент мужчина оказывается перед ЗАГСом? Думаю, в двух случаях: либо по зову плоти, который в юности ошибочно именуют любовью, либо под давлением родственников. Ее папа оказался очень влиятельным человеком и убедительно объяснил мне, что семья – дело ответственное.
Кто первый споткнулся? Трудно определить. Но теперь они оба будут хранить гордое молчание о том, что бесконечно несчастливы и лгать кому-то рядом о том, что канувшее в небытие супружество – ошибка. Они будут жить, как все: обыкновенно-обыденно-праздно… Они больше никогда не встретятся — обезопасят себя от свиданий с прошлым.
Я со школы пытался сформулировать, что значит испытывать сильные чувства к кому-то. Наверное, это количество мыслей, превышающее допустимые нормы... О моей ночной гостье я думаю раз в пять минут. И еще – это желание просыпаться рядом больше раза в неделю… Я бы не прочь терпеть ее в своей квартире ежедневно. Я даже подумал о том, что мог бы завести с ней потомство — симпатичных спиногрызов.
Тише, тише… не надо бояться! Герда знает, что будет после… Грифелечек отправится в самое чудесное место... Там всегда солнечно и никогда не сгущаются тучи… там мягкие пушистые облака, в которые так приятно падать... и яркие радуги, много-много радуг, они переливаются и блестят… Там все смеются и никто не плачет… Там живет любовь! Она пронизывает все и всех… Тот, кто туда попадает, становится так счастлив, что поднимается над облаками и парит… словно красивая свободная птица…
Смешно, но я не могу тебя представить с поварешкой у плиты. И с веником в руках. Твой антибытовизм (это слово я изобрел, глядя на то, как неумело ты варила кофе), меня никогда не раздражал, я четко понимал: эта женщина каши не сварит.
Ты спросишь: скучаю ли я по тебе? И я отвечу: ДА! Я просыпаюсь и засыпаю, представляя, как твоя тяжелая рука защищает меня от ночных кошмаров. Иногда мне действительно кажется, что ты рядом… Тихо дышишь мне в затылок... равномерно и спокойно… И я чувствую твое размеренное сердцебиение… Засыпаю с улыбкой… «Сумасшествие», — скажешь ты. И я отвечу: ДА! Все влюбленные ненормальны! Разве ты не знал, что искренние чувства – это болезнь?