Цитаты авторства Мэгги Стивотер

Я чуть не сказал: «Пожалуйста, давай заключим сделку. Не позволяй мне отказаться. Не дай мне сгореть», но от выражения на ее лице меня как ледяной водой окатили.
— Не проси, сказала Нуала. — Я передумала. Я не хочу заключать с тобой сделку.
— Ну что у нас здесь? — спросил я и, не дожидаясь ответа, начал перебирать записи. — Пол, они все уже умерли.
— Бетховен не умер, — ответил Пол, наставляя на меня бутылку, — это все слухи. Прикрытие. На самом деле он играет на свадьбах в Лас-Вегасе.
Они говорили о Генри. Гэнси помнил, что делится секретами, столь ревностно оберегаемыми Генри, но к концу сегодняшних школьных занятий он принял решение — если кто-то что-то рассказывает Гэнси, то он рассказывает это и Адаму, и Ронану, и Блу. Подружиться с нии можно было только оптом; нельзя было просто так заполучить в друзья Гэнси, не подружившись с остальными.
Как закономерно было то, что Ронан, предоставленный сам себе, претворял в жизнь красивые автомобили, красивых птиц и добросердечных братьев, тогда как Адам, когда наделён силой, претворял в жизнь мерзкую цепь извращённых убийств.
Она знала. И он был прав. Они не могли так с ним поступить. В любом случае, она не могла так поступить с собой. Но как быть с катастрофой в её груди, на её губах, в её голове.
Именно тогда, в тот момент, мысль о Гэнси, уезжающем в округ Колумбия без него, была невыносимой. Они так долго были двухголовым созданием. Ронаногэнси. Хотя он не мог этого сказать. Была тысяча причин, почему он не мог этого сказать.
Она смотрела с подозрением.
— Ты настоящий? Прикалываешься надо мной?
— С чего ты взяла?
— Ты подонок, а это не похоже на обычное поведение подонка.
Он слегка улыбнулся.
— Не привыкай.
Гэнси остановил свою работу. На самом деле, Блу во много призналась относительно поцелуев. А именно то, что ей твердили всю её жизнь: она бы убила свою настоящую любовь, если бы поцеловала его. Было странно помнить тот момент. Он помнил, что сомневался в ней. Сейчас бы не стал. Блу была причудливой, но благоразумной, как утконос, или один из тех сандвичей, которые нарезались кружочками для затейливого чаепития.
Ронан облокотился на потрескавшийся чёрный винил двери со стороны пассажирского сидения и жевал кожаные браслеты на запястье. На вкус они были, как бензин, аромат, который Ронан находил и лёгким, и сексуальным одновременно.
Больше никакого баловства. Времени осталось только на правду.
Адам ощутил поразительное неравенство их отношений: Ронан знал Адама, но Адам не был уверен в том, что знал-таки Ронана.
Ронан поместил белые солнцезащитные очки на лицо Гэнси и посмотрел на него ещё раз. Его лицо стало мрачным на полсекунды, а потом разразился абсолютно чудесным и бесстрашным смехом. Старым смехом Ронана Линча. Нет, даже лучше, потому что новый имел лишь намёк на темноту позади него. Этот Ронан знал, что в мире полно дерьма, но всё равно смеялся.
Все пятеро — включая Чейнсо, исключая Ноа (когда они выехали, он присутствовал, но слабо) — приплыли в лодке на середину враждебно-уродливого рукотворного озера, которое обнаружили недавно. Было безжалостно солнечно. Запах поля (тёплой грязи) напомнил Гэнси об утре, когда он забрал Адама из вагончика его родителей.
Пока Гэнси шёл впереди, Ноа обратился к Ронану:  — Я знаю, почему ты бесишься. Ронан ехидничал, но его пульс ускорился.  — Тогда скажи мне, провидец. Ноа ответил:  — Не моя работа — рассказывать чужие секреты.
Они возвращались в Генриетту на Свинье, Камаро Гэнси неистово красно-оранжевого цвета. Гэнси был за рулём, потому что, когда дело касалось Камаро, Гэнси всегда был за рулём. И разговор был о Глендовере, потому что, когда ты был с Гэнси, разговор почти всегда был о Глендовере.
— За что отстранили?  — Я высыпала содержимое рюкзака другого ученика прямо на капот его машины. И я не очень хочу говорить об этом.  — Зато я хочу, — быстро отреагировал Ронан.  — Ну, а я нет. Я этим не горжусь. Ронан похлопал её по коленке:  — Я буду гордиться вместо тебя.
— Не могу поверить, что ты не где-нибудь мёртвая, — Ронан говорил Блу. — Ты должна быть где-нибудь мёртвая. Возможно, признаком раздражения Гэнси от этой ситуации было то, что он не поправил Ронана.  — Спасибо за твою заботу, — ответила она.
— Ронан, — предупредил Ноа, — у меня плохое предчувствие.
— Это называется быть мёртвым, — ответил Ронан.
— Такие шутки смешны только живым.
— Хорошо, что я такой.
— Это пока.
— А теперь не объяснишь, почему мы находимся посреди этой лужи? — спросил Адам.
— Забытой Богом лужи, — поправил его Ронан рядом с Гэнси.
Гэнси почувствовал, как целый год изменился в его голове. Каждая ночь, когда он опасался за благополучие Ронана. Всё время Ронан утверждал: «Это не так». Первым делом он ощутил злость на Ронана за то, что тот допустил такой непрерывный страх, и облегчение из-за того, что Ронан, в конце концов, не был странным созданием. Для Гэнси было легче разобраться с Ронаном, который может сделать сны явью, чем с Ронаном, который хотел умереть.
До сих пор ничего не произошло, ну, не на самом деле. Что было почти хуже. Он был пациентом с диагнозом, которого не мог понять.
Быть Адамом Перишем было сложно, диво мускулов и органов, синапсиса и нервов. Он был чудом движения, обучением выживанию. Самым важным в Адаме Перише всегда была его свободная воля, способность быть хозяином самого себя. Это была важная черта. Это всегда была самая важная черта.
— У тебя есть время, чтобы прокатиться с нами? Тебе надо на работу? Или делать уроки? — спросил Гэнси.
— Никаких уроков. Меня отстранили, — ответила Блу.
— Чтоб я сдох! — восторженно выдохнул Ронан. — Сарджент, ну ты и задница!
Планета постоянно вращается со скоростью тысяча миль в час. Вообще-то, она проходит по орбите вокруг солнца шестьдесят миль в час, даже если не вращается. Значит, вы можете достаточно быстро передвигаться, при этом никуда не двигаясь.
Ронан открыл дверцу со стороны водительского сидения БМВ цвета древесного угля, да так сильно, что машина качнулась, потом он рухнул в кресло так, что машину продолжило качать, а затем захлопнул дверцу, и машину стало качать еще сильнее. А потом он тронулся с места со скоростью, при которой раздался визг шин.
Ронан бросил на Гэнси весь вес взгляда своих голубых глаз, заставляя его понять, что он не получит другого ответа. Его отец велел никогда не рассказывать. И он никогда не рассказывал.
Но Адам знал, что означала жертва, больше, чем, как он думал, Велк или Нив даже догадывались. Он знал, что дело не в убийстве кого-то или изображении фигурки из костей птиц. Раз до этого дошло, Адам приносил жертвы долгое время, и он понимал, какая тяжелее всего. На его условиях или никак. Он не боялся.
Отец пожевал губами. Трудно было сказать, что именно его шокировало – смысл заявления Адама или же сам факт того, что Адам подал голос. В этой комнате такие слова звучали нечасто. Адам поразился, насколько долго он считал это нормой. Он помнил, как соседи отворачивались от его покрытого синяками лица. Он по глупости считал, что они ничего не говорят, поскольку думают, что он это заслужил. Но теперь он гадал, сколько еще людей, живущих по соседству, скрючивались на полу рядом с диванами, или прятались в своих комнатах, или плакали у крошечного крыльца под проливным дождем. Внезапно он ощутил непреодолимое желание спасти всех этих адамов, живущих на глазах у всех и всё же невидимых, хоть и не был уверен, что они послушают его. Подобный порыв был присущ скорее Гэнси или Блу, и он, удерживая эту крошечную искорку героизма в своем сознании, понял, что он может представить, как спасает кого-то другого, только потому, что уже спасся сам.
Окно кухни со скрипом распахнулось, и Джими прокричала:  — Блу! Твои мальчики приехали! И, судя по их виду, они планируют зарывать труп. Опять? — подумала Блу.