Цитаты из сериала Долина Волков. Западня

Если хотите сделать страну великой, нужно сделать большие шаги. А большие шаги может делать только большой лидер.
Государство как безумный цирюльник. Будешь сидеть спокойно — отрежет бороду. Не будешь сидеть спокойно — отрежет голову.
Можешь на друзей не расчитывать, начальник. Кажется, что все тебя поддерживают, но на самом деле все предают друзей. В надежде, что их не постигнет такая же участь. Что эта беда обойдёт их стороной.
Счастье есть в каждом человеке, внутри осознания. Его просто нужно ощутить.
Если человек хочет быть успешным в каком-то деле, то он должен определённо знать, чего он хочет и какие у него цели. А потом упорно трудится. Препятствия, которые возникают перед ним, не должны его сбивать, а наоборот, заставлять трудиться с ещё большим упорством.
Человек не то существо, которое может любить только живое. Он также любит своё прошлое воспоминания. Он любит тех кто рядом или тех, кто далеко от него.
Если не будешь внушать страх, не сможешь править государством и удержать власть. Это не только наша политика. Америка каждый день наживает себе врагов!
Если у тебя нет Империи Страха, рабочий потребует профсоюзом защиту прав, чиновник потребует хорошую зарплату и гарантии, студенты потребуют качественное образование, граждане потребуют демократию и независимость! А теперь сделай пятидесяти процентную прибавку к доходам этих перечисленных категорий людей, и посмотрим, сможешь ли ты выделить заработную плату хотя бы за месяц.
— Знаешь почему королей убивают кинжалами а не мечами, Ариель?
— Нет.
— Самое ценное в оружии — это его быстрота. Когда ты хочешь убить кого-то быстро, то самое ценное это время.
— Экстра логично!
— Вы решаете свои проблемы, убивая?
— А вы как решаете?
— Дружить с теми, кто против нас.
— Важнее всего быть руководителем кризиса.
— Как вы прикажете мне это сделать?
— Хорошо управляй деньгами и людьми. Есть очень мало вещей, которые нельзя купить за деньги. Можно использовать деньги и делать их счастливыми или несчастными. Когда ты будешь делать их счастливыми, они будут подчиняться тебе. А когда делаешь несчастными, то они восстанут против тех, кто управляет государством.
Ты пешка, я король. Если я потеряю тебя, то потеряю несколько ходов. Но если ты потеряешь меня, то игра будет окончена.
— Я никогда не дружил с водкой. Мое внимание привлекали русские романы.
— Да, но не обманывайся. Наши женщины не такие как в романах. Там все преувеличивают.
— А, по-моему, вы преувеличиваете с выпивкой.
Если кто-то обманул тебя один раз, то это его вина. Если кто-то обманывает тебя всегда, то это твоя вина.
Если хочешь создать большую и длительную разруху, то ты должен продумать каждый шаг. Между событиями должна быть связь. Если терпеливо будешь использовать то, что у тебя в руках, то и доход увеличится. И когда дойдёшь до безвыходного положения, то заберёшь своё состояние.
— Кто приказал убить Аслана Акбея?
— Государственная тайна!
— Если я не знаю этого, то это не государственная тайна.
— Если ты не знаешь этого, то ты не государство!