Цитаты из аниме Истории, сезон второй

Если кого нибудь просто не замечают — это еще полбеды, а вот когда не замечают его отсутствия — пиши пропало.
— Цубаса, а ты, оказывается, не важничаешь. Ну, знаешь, когда я болтаю со школьными всезнайками, порой кажется, что на деле они не такие уж и смекалистые. Сыпят заумными словечками да никому не нужными цитатами. Но ты-то совсем другая: хоть и умная, но не смотришь на других с высока. И мне это по душе.
— Точно. Но на самом деле так и бывает: по-настоящему умный... Даже не так, любая правда одаренная личность — в спорте или в чем-нибудь еще — ведет себя как самый обычный человек, когда с ним заговоришь. И никакой особой ауры у него нет. Ведь ему не надо как-то заявлять о себе — за него говорят его успехи.
Люди могут хотеть убежать от вещей, которые им не нравятся. Но если просто закрывать на что-то глаза и не обращать внимания, это не поможет. До тех пор, пока ты будешь считать, что случившаяся ситуация нормальна, никто не сможет помочь тебе.
Нет необходимости сомневаться в единожды заданной цели. (Когда определился с целью, нет смысла колебаться).
Быть слишком оптимистичным — не очень хорошо, но и слишком пессимистичным тоже.
Трудно изменить мир по своему усмотрению, но нарушить равновесие, немного отклонить, нет так сложно.
Мир суров во многих отношениях, ничто не идёт так, как Вы задумали. Здесь много неприятных вещей и того, что причиняет боль — просто не перечесть.
— Все люди своего рода воры, в той или иной степени. Каждый только и думает, как бы украсть то, что имеют другие.
— Вот как? Но, я думаю, есть много людей, которые не такие.
— Лучше будет сказать, что есть моменты, когда некоторые люди не такие. Все зависит от того, какими и в какое время они являются. Хорошие запросто могут стать плохими, а плохие — хорошими. Все люди, с которыми ты сталкивалась, были именно такими.
Человек не может вечно оставаться жертвой. В каких-то случаях он — жертва, в каких-то — преступник. <...> Хотя проще быть жертвой. Ведь тебе все сочувствуют. Но бывает, люди ненавидят жертв, говоря, что преступники — тоже жертвы... Мир, может быть, зачастую состоит из жертв.
Знаешь, зачем люди покупают лотерейные билеты? Покупают их, даже зная, что ничего не выиграют. Если спросишь их, зачем, то услышишь в ответ, что они покупают мечту. Когда я услышала это, мне подумалось: «купите билет в реальность». Я считаю, что слова «иметь мечту» означают «перспективный взгляд в будущее».
Память человека не знает истинного забвения. Неважно, как сильно мы пытаемся забыть, всё остаётся в нашей голове. Нам не забыть свои грехи.
Жертвы и агрессоры легко меняются местами. Всё зависит от обстоятельств и точки зрения. Неважно, кем ты хочешь быть, агрессором или жертвой. Между ними нет разницы.
Любовь требует очень много энергии. Очень утомительно быть влюбленным или возлюбленным...
Люди желают знать истину. Или же желают убедить себя в том, что, то что они знают, и есть истина. Другими словами, сама истина — вторична. Так что поостерегитесь, принимая решения, о том что истинно, а что нет.
Обман — такое зло, которое воздействует не только на одного человека, но еще вызывает эффект домино.
— Собираешься быть таким же всю жизнь?
— Да. Таким я собираюсь быть всю жизнь.
— А может, ты сам не совсем понимаешь, что делаешь?
— Нет на свете того, кто «совсем понимает», что он делает. Вот ты знаешь, зачем сейчас говоришь со мной? Зачем говоришь мне всё это? Не знаешь.
Всё стесняются показывать свои творения, с мечтами — та же история. С этим ничего не поделать. Но, во всяком случае, ты не должна сама их высмеивать.
Я люблю деньги. Знаешь почему? Деньги — универсальная замена. Можно купить вещи, можно купить жизни. Можно купить людей, можно купить сердца. Можно купить счастье, можно купить мечты. Они очень ценны, и, что самое главное, они не являются незаменимыми. Вот что я в них люблю. Проще говоря, я ненавижу незаменимые вещи. «Я не могу жить без этого», или «Я живу ради этого», или «Для этого я родился». Придание чему-то такой ценности выводит меня из себя.
— Вы ничего не знаете обо мне, Кайки-сан!
— Я собрал много информации, но, действительно, я ничего не знаю. Не знаю ничего важного. Ты — единственная, кто знает о себе всё. Потому ты — единственная, кто может оценивать себя. И только ты сама можешь исполнить свою мечту.
— Неужели все люди могут так легко выбирать? Вроде: «Раз это не получилось, попробую другое»?
— Могут. Они же люди. В мире нет ничего, что нельзя заменить. Одна моя знакомая... Моя знакомая девушка каждый свой роман воспринимает как самый первый. Она всегда ведёт себя так, будто раньше никогда не влюблялась. И это правильно, так и должно быть. Нет никаких «единственных». Незаменимых не бывает. Люди, на то они и люди, что могут всё начать с нуля...