Цитаты авторства Константин Георгиевич Паустовский

Устная анкета К. Г. Паустовского: 
 — Константин Георгиевич, какое качество в человеке вы больше всего цените?
— Деликатность.
— То же о писателе?
— Верность себе и дерзость.
— Напутствие – афоризм молодому писателю?
— «Останься прост, беседуя с царями. Останься честен, говоря с толпой».
Совершенно непонятным было то обстоятельство, что на протяжении всей жизни я, как и каждый, не позволял себе жить по велению своего сердца, а был занят только как будто неотложными делами.
Человеку нельзя жить без родины, как нельзя жить без сердца.
Ещё Пушкин говорил о знаках препинания. Они существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе легкость и правильное звучание. Знаки препинания – это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться.
Нет таких звуков, красок, образов и мыслей – сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
Давно известно, что прелесть жизни не только в ожидании будущего и в настоящем, но отчасти и в воспоминаниях. часто воспоминание сродни выдумке, творчеству. Кто из нас, вспоминая, не придает пережитому черты несбывшегося? Кто, вспоминая, не оставляет в памяти только сущность пережитого?
Глубочайшим образом люблю природу, силу человеческого духа и настоящую человеческую мечту. А она никогда не бывает крикливой... Никогда!
Странствия — лучшее занятие в мире. Когда бродишь, — растёшь стремительно, и всё, что видел, откладывается даже на внешности. Людей, которые много ездили, я узнаю из тысячи. Скитания очищают, переплетают встречи, века, книги и любовь. Они роднят нас с небом. Если мы получили еще недоказанное счастье родиться, то надо хотя бы увидеть землю.
Устная анкета К. Г. Паустовского:   — Константин Георгиевич, какое качество в человеке вы больше всего цените?
— Деликатность.
— То же о писателе?
— Верность себе и дерзость.
— Напутствие – афоризм молодому писателю?
— «Останься прост, беседуя с царями. Останься честен, говоря с толпой».