Цитаты авторства Ильхам Алиев

— Конечно, кухня каждого народа — показатель его культуры, традиций и возможностей. И азербайджанская кухня очень разнообразная, очень вкусная, но очень опасная.
— А в чем опасность?
— Опасность именно в неконтролируемом наборе веса.
Армения – государство-неудачник.
У Армении большие покровители, одни дают ей деньги, другие – оружие, третьи создают лобби, четвертые – пропагандируют. Вот причина неразрешенности вопроса. Поэтому необходимо внести ясность в данный вопрос.
Некоторые говорят, что дабы понравиться кому-то или обосновать донорские деньги мы должны интегрироваться в Европу. Спрашивается, в какую Европу мы должны интегрироваться? Сегодняшняя Европа у нас перед глазами. Они сами признают, высшие руководители Европейского Союза признают, что сегодня на европейском пространстве переживается глубокий кризис. Мы должны интегрироваться туда, интегрироваться в кризис?! Должны интегрироваться туда, где говорят «стоп мусульманам»?! Мы должны интегрироваться в общество тех, кто применяет в отношении беженцев-мусульман двойные стандарты?! Мы должны интегрироваться в общество тех, кто держит мусульман в клетках?!
Сегодня мы обладаем полным превосходством на линии соприкосновения. Это превосходство достигнуто нами, и мы его наращиваем. Мы постоянно должны быть готовы к освобождению своими силами наших оккупированных земель.
Развитие энергетического сектора в Азербайджане не ограничивается пределами наших границ. У нас семь трубопроводов. По трем из них транспортируется нефть: два из них ведут к Черному, один — к Средиземному морю. Количество газопроводов равно четырем, по ним мы можем транспортировать газ во всех направлениях — Грузия, Турция, Иран и Россия. В Европе потребность в природном газе будет возрастать, а Азербайджан является единственным для Европы новым энергетическим источником. В настоящее время используются все остальные источники, обеспечивающие Европу газом. Азербайджан является новым источником, расположен недалеко, запасы велики, он обладает потенциалом, достаточным на очередные десятилетия.
Считаю, что в мире невозможно найти две настолько близкие друг другу страны, как Турция и Азербайджан.
Отождествление Ислама с террором – ошибочный и предвзятый подход. Больше всего от террора страдают именно мусульманские страны.