Цитаты из фильма undefined

Моя мать неврастеник от природы, и в юности даже мечтала стать актрисой. А потом ее логопед сказал ей, что для ее рта у нее слишком большой язык. Сейчас она работает в государственной юридической конторе.
Я живу со своими родителями в большом доме. Они говорят, в наших местах «захватывающий ландшафт». Не знаю, верю ли я в ландшафт. Но как бы там ни было, вид из окна способствует моей слежке за соседями. Я с ними пока не знаком, но они кажутся отвратительными. Ниндзи.
«Дорогая Джордана, спасибо, что позволила мне познать твое прекрасное тело. Я готов испить твою кровь. Ты единственная, кому бы я позволил уменьшится до микроскопических размеров и плавать внутри меня в крошечном подводном аппарате. Хоть мы и потеряли нашу девственность, мы приобрели многое другое. Ты слишком хороша для меня. Ты слишком хороша для любого. Искренне твой, Оливер».
— Перестань уже меня за плечи дергать.
— Я просто... направляю тебя... Так, не открывай. Не открывай, пока я не скажу. Вот так.
— Можно?
— Да.
— Мать твою, да ты серийный убийца!
— Ты извини. Я не знал, понравится тебе или нет. Но теперь мы можем научиться на ошибках. Я вот уже научился. И ты кое-чему научилась. Может, начнем все сначала...
— Мне пора домой.
— Они ведь наши соседи.
— Кто, ниндзи? Сегодня четверг, наш кино-вечер, а не проходной двор.
— Не называй их ниндзями, Оливер. Это расизм. Они ведь белые.
— Я видел маму с Грэмом на пляже.
— Мама мне все рассказала.
— И то, что она залезла в фургон с его физиономией на боку?
— Да.
— А она сказала, что случилось в фургоне с его физиономией на боку?
— Да.
— Ты не злишься?
— Ол, в море были ураганы и пострашнее.
Почему родители не сказали мне, что Грэм был первой маминой любовью? Не удивительно, что их кино-рандеву обернулось такой схизмой. Могу лишь предположить, что был поднят вопрос обмена женами, и отец оказался не готов к этому эмоционально. Возможно ли, что мама может изменить отцу? Они разведутся? Они ведь даже не ругаются. Они просто дискутируют. Нужно повысить уровень наблюдения.
Я очень серьезно относился к своим обязанностям бойфренда. Вчера я перечитывал «Я хочу для тебя самого лучшего», и вспомнил главу, где говорилось: «Домашние животные в семье важны. С их смертью дети учатся познавать смерть и горе». Поэтому, ради Джорданы, я должен сделать так, чтобы ее собака умерла раньше ее матери. И наши отношения наладятся.
— Оливер Тейт. Так, успокойся. Что случилось?
Травить ее собаку более не было нужды. Потому что ее собаку только что сбил поезд. Я соскреб его останки в мешок для мусора, который принес с собой. Смерть домашнего питомца поможет легче принять смерть родителя. Я чувствовал, как напряжение между Джорданой и мной начало таять.
— Я тебе спичек принес. Твои любимые.
— Я заметила, когда зажигаешь спичку, пламя принимает форму падающей слезы.
И тогда я понял, что ее уже не спасти. Она стала рохлей. Теперь она будет покупать для любимых учителей сувенирчики, восхищаться пейзажами и покупать суп для бездомных. И она больше никогда не будет жечь мне волосы на ногах.
Разумеется, я не одобряю издевательств. Но, похоже, Джордана проявляет к ним умеренный энтузиазм. Я не должен позволять своим принципам становится на пути прогресса. Я должен проявить гибкость.
Что есть свет? Какова его роль? Давайте-ка подумаем об этом минутку. Свет кажется чем-то банальным и естественным, но это не так. В нем масса всего. Это чертова разрывная граната! Свет -, самый важный дар, который мы подучили от вселенной. И если спросить любого, черт его за ногу, интеллигентного писателя, типа профессора Хокинга или типа того, он вам... об этом чертовом свете сможет рассказывать целый год! Мы не желаем пребывать во тьме, не желаем выть в неведении!
«Причины НЕ кончать жизнь самоубийством: 1. Кому-то придется убирать 2. Выставлю родителей в плохом свете 3. Никогда больше не увижу Джордану».
Моя мать считает, что у меня психологические проблемы. Во время регулярного осмотра спальни родителей, я нашел там книгу о подростковом параноидальном бреде. После этого я стал приправлять наши беседы избранными цитатами оттуда.
— У меня вместо тела пустая оболочка. Мои органы сделаны из камня. Я уже давно умер.
— Ясно.
Хотел бы я принести в школу такую записку: «Дорогой мистер Дэйви, пожалуйста, отпустите Оливера с уроков, у него разбито сердечко. Искренне ваш, Ллойд Тейт.»
— Напиши список причин, почему я должна прийти.
— Возможные причины: 1. Ты безумно влюблена в меня 2. Лучше это сделать до совершеннолетия 3. Все равно выйдет неважно, так зачем ждать?
Я бы хотел, чтобы жизнь была больше похожа на американские мыльные оперы. Тогда в случае драматической ситуации можно было бы уйти в затемнение и продолжить просмотр со следующей сцены.
По-моему, единственный приемлемый способ жить – это представлять себя в совершенно другой реальности. Я часто думаю, как люди восприняли бы мою смерть.
— У тебя новая собака. У тебя ведь аллергия.
— Оливер.
— А где твой парень?
— Он мне не парень.
— Кожа у тебя выглядит ужасно. Это, наверное, все из-за собаки.
— Да срать мне на мою кожу!
— Зачем же ты новую собаку завела?
— Потому что я люблю собак, ясно?! Что ж ты такой мудак?!
— Не знаю.
— Я еще не знаю, кто я. Как-то пробовал курить трубку, подкидывать монетки, слушать исключительно французских шансонье, даже носить шляпу, но ничего не прижилось.
Иногда мне бы хотелось, чтобы за мной всюду ходила съемочная группа. Я представляю, как камера берет меня крупным планом. Но пока что биография моей жизни имеет бюджет лишь на общий план, снятый издалека.
— У тебя кожа бледная, ужасно выглядит… Возможно это из-за собаки…
— Мне плевать на мою кожу!
— Зачем ты снова завела собаку?
— Потому что я люблю собак! Ясно?